Семейная клиника в городе Видное
Семейная клиника в городе Видное

Привет!

У нас есть быстрая запись через Telegram!

Быстрая запись через Telegram
Записаться на прием

Записаться на прием

Кого вы хотите записать?

Записаться в клинику

г. Видное, ул. Совхозная д.6

Выберите категорию

Выберите врача

    Ваш врач:

    Выберите день приема

    Ваш врач:

    Дата:

    Выберите время приема

    Время занято

    Ваш врач:

    Дата:

    Время:

    Введите ваши данные

    Вы записаны на прием к

    отзывов /
    Позвонить по номеру
    Быстрая запись через Telegram

    Кариес

    Записаться на прием

    Кариес (лат. caries ‘гниение’) — сложный, медленно текущий патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов. 

    Что мы знаем о кариесе?

    Несмотря на то, что кариес является одним из самых распространенных заболеваний в стоматологии, большинство знает о нем очень мало. Возникает кариес чаще всего как следствие недостаточной гигиены полости рта. То есть, если не чистить зубы минимум два раза в день, то риск кариозных поражений увеличивается. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, ведь и дети, и взрослые в одинаковой степени подвержены этому заболеванию. 

    Диагностика кариеса.

    Самостоятельно диагностировать кариес на начальной стадии практически невозможно, поэтому и установлена норма посещения стоматолога два раза в году. Именно во времяпрофилактического осмотра опытный врач сможет вовремя заметить начинающиеся поражения зубов. Диагностика осуществляется как при помощи визуального осмотра полости рта, так и с применением специального зонда для обнаружения небольших кариозных полостей на поверхности эмали. Для обнаружения кариеса на контактных поверхностях зубной эмали в скрытых от глаз местах, врач может направить пациента на рентгенологическое обследование. 

    Начинается кариес совершенно незаметно с образования на эмали небольшого светлого пятнышка,в этом месте зубная эмаль стала более рыхлой и уже не защищает зуб. На раннем этапе пациент неиспытывает дискомфорта, зуб не болит, не реагирует на горячую или холодную пищу. Однакоесли не обратить на ранние симптомы внимания, то кариес может привести к полномуразрушению зуба, который придется удалить 

    Причины возникновения кариеса 

    • Неправильное питание. Углеводы, которые человек получает одновременно с употреблением сладкого, являются отличным кормом для болезнетворных бактерий, которые очень быстро размножаются и в результате своей жизнедеятельности выделяют кислоту. А кислая среда превосходно подходит для возникновения и развития кариеса. В свою очередь, именно изменение кислотно-щелочного баланса в полости рта и является основной причиной возникновения кариеса.
    • Белки и витамины. Еще одной довольно важной причиной возникновения кариеса являются белковая недостаточность и нехватка витаминов. Поэтому важно правильно питаться, потребляя достаточное количество белковой пищи. Не менее важным является и употребление витаминов, особенно в зимний период, когда организму не хватает полезных веществ.
    • Еще одной важной причиной возникновения заболевания является недостаточная гигиена полости рта. Если вовремя не почистить зубы, во рту начинают размножаться болезнетворные микробы и налет, в результате чего меняется кислотно-щелочной баланс.
    • Важность иммунитета организма. Стоматологи наблюдают активизацию кариеса после перенесенных общих заболеваний. Ведь любая болезнь ослабляет иммунитет человека, что, в свою очередь, способствует возникновению и развитию кариеса.

    Общие заболевания человеческого организма, которые сопровождаются гормональными сдвигами, изменениями формулы крови могут спровоцировать возникновение кариеса. 

    Он выражается в том, что одновременно поражается большое количество зубов, кариозные полости располагаются на передней поверхности зубов. Лечение кариеса невозможно без общего лечения организма, поэтому стоматолог может направить пациента к терапевту и посоветовать принимать препараты, содержащие кальций.